Elección de Alcaldes y Alcaldesas Locales

Designados los primeros alcaldes locales de la Administración Peñalosa

Publicado en Elección de Alcaldes y Alcaldesas Locales 2016-2019

ETIQUETA FOTO PERSONAS INVIDENTES

Tras el proceso de entrevista realizado por el Alcalde Mayor Enrique Peñalosa a los candidatos presentados por las Juntas Administradoras Locales- JAL, para la elección de alcaldes y alcaldesas locales, la Secretaria Distrital de Gobierno presenta los nombres de los ciudadanos que dirigirán las siguientes localidades:

 

 

Localidad Alcalde/Alcaldesa Designado  Formación Profesional
Usaquén Mayda Cecilia Velásquez Rueda Trabajadora Social, Especialista en Política Social, Candidata a Magister en Política Social
Santa Fé Gustavo Alonso Niño Furnieles Politólogo, Especialista en Análisis de Políticas Públicas, Candidato a Magíster en Gerencia para el Desarrollo
San Cristóbal José Ignacio Gutiérrez Bolívar Médico cirujano.
Usme Jorge Eliécer Peña Pinilla Abogado, Especialista en Derecho Administrativo
Tunjuelito Yeisonn Alexander Chipatecua Quevedo Ingeniero de Sistemas con Énfasis en Periodismo Digital y Sistemas, Estudiante de Ingeniería Civil
Kennedy Juan Felipe Zapata Álvarez Abogado, Especialista en Derecho Administrativo, Candidato a Magíster en Gobierno y Políticas Públicas
Fontibón Johanna Paola Bocanegra Olaya Abogada, Especialista en Cooperación Internacional y Gestión de Proyectos para el Desarrollo, Estudiante de Maestría en Derecho del Estado con Gobierno y Desarrollo de las Entidades Territoriales
Engativá Ángela Vianney Ortiz Roldán Administradora de Empresas y Contadora Pública
Barrios Unidos Zico Antonio Suárez Suárez Abogado, Especialista en Derecho Urbano y Magíster en Derecho Administrativo
Los Mártires Wilson Alberto Díaz Ortiz Ingeniero Industrial, Estudiante de Maestría en Ingeniería Industrial
Puente Aranda Lady Alejandra Castillo Benavides Contadora Pública
Ciudad Bolívar Edward Alberto Moreno Arbeláez Abogado, Especialista en Gerencia Educativa, Especialista en Derecho Penal, Especialista en Derecho Privado


Así fue el proceso de selección:

Los seleccionados hicieron parte de los 3.224 ciudadanos que se inscribieron en el proceso “Mejores Alcaldes, mejores localidades”, que fue coordinado por la Secretaría de Gobierno y acompañado por la Veeduría Distrital. En el examen de conocimientos, aptitudes y habilidades realizado por la Universidad Nacional de Colombia, 325 ciudadanos lograron aprobar y continuar el proceso de selección.

Todos los candidatos presentaron su propuesta estratégica local en audiencias públicas ante las JAL, estas radicaron en la Secretaría de Gobierno sus ternas, las cuales fueron entrevistadas por el Alcalde Mayor, el Secretario Distrital de Gobierno, la Secretaria General, la Secretaria Privada y el Director del Instituto Distrital de Participación y Acción Comunal IDPAC.

Los designados en las Localidades de Chapinero, Antonio Nariño, Candelaria, Teusaquillo, Rafael Uribe, Suba y Bosa serán anunciados en los próximos días. En el caso de la Localidad de Sumapaz se debe realizar un nuevo proceso de selección.

 

f